HomeVorstand

 

 

Bundesfilmfestival SPIELFILM vom 28. bis 30.04.2006

Die Filme und die Ergebnisse

 

 



 

 

 

 

Titel

Autor

 

Laufzeit

Wertung

 

 

1

Ein zauberhafter Abend

Film- und Videoclub Miesbach
Manfred Hartel

 

5 Min

 

 

 

2

Quo Vadis

Simon Schüller, Issum
Cinemaclub-Kevelaer

 

13 Min

 

 

 

3

Souprising

Marcus Dörpinghaus
Filmclub 86 Wipperfürth

 

8 Min

Bronzemedaille

 

 

4

Anna und Lisa

Reiner Urban, Tiefenbach
Film- und Videoclub Landshut VHS

 

20 Min

Bronzemedaille 
und BDFA-Archiv

 

 

5

Diebe

Mark Auerbach, Rostock
DRK "Haus Sonnenschein"
Medienwerkstatt Montevideo Rostock

 

5 Min

BDFA-Archiv

 

 

6

Am 24.12.

Mark Auerbach, Rostock
Medienwerkstatt Montevideo Rostock

 

8 Min

Bronzemedaille und Weitermeldung zu den DAFF
und BDFA-Archiv 

 

 

7

Romeo und Julia

Kinder- und Jugendfilmstudio Grevesmühlen
Florian Steinkamp

 

10 Min

Bronzemedaille

 

 

8

Ein Fall für Dr. Scalici

Rolf Failmezger, Schorndorf
Filmclub Schorndorf

 

3 Min

 

 

 

9

Nun ist er weg

Marie Leppak, Neubrandenburg
Dt-poln. Jugendmediencamp
Latücht-Film- und Medien e.V.

 

7 Min

 

 

 

10

Das Mädchen mit den Schwefelhölzchen

Ferdi Hettinger, Ludwigsburg
Ludwigsburger Film- und Videoclub

 

26 Min

Bronzemedaille

 

 

11

Reisefieber

brand-x films productions
Dirk Weiler, Weingarten

 

7 Min

Silbermedaille und Weitermeldung zu den DAFF
und BDFA-Archiv 

 

 

12

Schachmatt

Gisela + Dr. Walter Baust, Oldenburg
Videoclub Rastede

 

3 Min

Bronzemedaille

 

 

13

Wahldebakel

Dr. Eckhard Bussian, Löbnitz
AFG Eilenburg

 

9 Min

 

 

 

14

Dann eben nicht

Klaus Fink
Film-Club Teens Wipperfürth

 

19 Min

 

 

 

15

Tyttönen

Fabian Giessler
Weimar

 

5 Min

Goldmedaille und Weitermeldung zu den DAFF
und BDFA-Archiv

 

 

16

Die Tränen des Eros

Claudia Bosch, Schongau
FVC im Pfaffenwinkel

 

12 Min

Bronzemedaille

 

 

17

Teurer Tango

Helga Plank, Frankfurt a. M.
Seniorenteam FC Frankfurt

 

24 Min

Bronzemedaille

 

 

18

Skjebne

Thomas Niessner & Team
München

 

15 Min

Silbermedaille und Weitermeldung zu den DAFF
und BDFA-Archiv 

 

 

19

finden lassen

Jakob I. Barton, Dresden
zitronenfalter FILMPROJEKTE

 

18 Min

Silbermedaille und Weitermeldung zu den DAFF
und BDFA-Archiv 

 

 

20

Das Geheimnis

Heinrich Zimmermann, Düsseldorf
Futura Filmclub Düsseldorf e.V.

 

9 Min

Bronzemedaille

 

 

21

Cesare

Fabian Ihlow + Rick Lesniewicz
Medienwerkstatt Montevideo Rostock

 

20 Min

Bronzemedaille

 

 

22

Sekunden, die das Leben verändern

Patrick  v. Ollrath, München
BDFA-Einzelmitglied

 

10 Min

Bronzemedaille

 

 

23

Willi & Otto

Magdeburger Film- u Videoamateure
Dr. Wolfgang Vogel

 

20 Min

 

 

 

24

Carpe Diem

Tobias Körner, Berlin
Siegburger Filmclub

 

11 Min

Bronzemedaille

 

 

25

Ein ganz normales Gefühl

Anja Schmidt, Neubrandenburg
BDFA-Einzelmitglied
Handycappedcompany

 

15 Min

Silbermedaille
und BDFA-Archiv 

 

 

26

Schwarz-Rot-Gold

Filmgruppe Herne
Manfred Werner

 

2 Min

Bronzemedaille
und BDFA-Archiv 

 

 

27

Helter Skelter

AGA
Medienwerkstatt Montevideo Rostock

 

6 Min

Silbermedaille
und BDFA-Archiv 

 

 

28

Meine beste Freundin

Gerlind Becker
Segeberger Schmalfilm & Videoclub

 

10 Min

Silbermedaille

 

 

29

Das Rentenproblem

Dr. Egmont Zieseniß
Bielefelder Filmfreunde e.V.

 

1 Min

 

 

 

30

Bis zum Ende des Weges

Claudia Bosch, Schongau
FVC im Pfaffenwinkel

 

23 Min

Silbermedaille und Weitermeldung zu den DAFF
und BDFA-Archiv 

 

 

31

Stiftungsklinikum Mittelrhein

Claus Hünermann, Koblenz

 

5 Min

 

 

 

32

Das Vorsprechen

Mark Auerbach, MATHAGS-Film
Medienwerkstatt Montevideo Rostock

 

6 Min

Silbermedaille und Weitermeldung zu den DAFF
und BDFA-Archiv 

 

 

33

Die letzte Aufgabe

Alfred Lengert/Erik Grun
Dortmunder Film- und Video-Klub

 

16 Min

Silbermedaille
und BDFA-Archiv 

 

 

34

Was wäre wenn...?

SMV Gymnasium Neckartenzlingen
"Der Flotte Dreier"
Julian Rosenkranz & Martin Grupp

 

3 Min

 

 

 

35

Toilets

Christine Repond
Minus Green Production, München

 

12 Min

Goldmedaille und Weitermeldung zu den DAFF
und BDFA-Archiv 

 

 

36

Schnee im Sommer

Ralf Henze
Medienwerkstatt Montevideo Rostock

 

6 Min

Bronzemedaille

 

 

37

Alle Papiere aber keine DNA-Analyse

Braunschweiger Schmalfilm- und Video-Club e.V.
Wolfgang Boye 

 

4 Min

 

 


 IRRTUM UND ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN !

Kleine Foto-Galerie
 

 

 

 Die Jury:

 

 

 Dr. Helmut Ludwig, Düsseldorf

 

 

 Klaus Kramer, Gevelsberg

 

 

 Ulrich Fleischer, Köln

 

 

 Nicole Palm, Pulheim

 

 

 Agi Fleischmann, Hirschaid

 

 

 Juryleitung: Peter Skodawessely, Ingolstadt

 


 

 

 

 
Copyright © 2004-2008 by Filmklub Dortmund e.V.
All Rights Reserved.
01.01.2008

Impressum

Kontakt

Webredaktion
 

HomeVorstand