Download des aktuellen Infoblattes

Das Info-Blatt des  Filmklub
Dortmund e.V. (Download)
 

Zum Internetprogramm des Bundesverbandes Deutscher Film-Autoren
Bundesverband
Deutscher Film-Autoren

 

 


Die Filme, die Autoren, die Preise und die Jury des
27. Offenen Dortmunder Filmwettbewerbs am 26.1.2013
 

 

 


Infos zum Bundesfilmfestival REISEFILM

 



 

Die Film-Premieren 2013 und ihre Wertungen (in der Reihenfolge der Vorführung):

 

Titel

Autor

Ort

Kategorie

Wertung

Block 1

 

 

 

 

Das Leben selbständig meistern

Günter Liedmann

Soest

Report

3. Preis; WE

Vor meiner Tür

Rudi Zacharek

Dortmund

Lokales

TU

Reise in die Vergangenheit

W. Leo und A. Bechthoff

Dortmund

Doku

2. Preis; WE

Auf zwei Reifen

Ekkehard Neumann

Dortmund

Report

TU

Crossover

Iracema Horn

Brühl

FantEx

3. Preis; WE

Die Story von schnellen Hirschen

Peter Schrader

Dortmund

Doku

TU

 

Block 2

 

 

 

 

Tassilaq

Susanne Schwager

Dortmund

Doku

TU

3 aus 90

Günter Liedmann

Soest

Lokales

3. Preis

Bestattungskultur im Wandel

Hildegard Krüger

Werther

Doku

2. Preis; WE

Die Anger, kleiner Bach mit großer Geschichte

Fred Schmitz

Mönchengladbach

Lokales

2. Preis; Bester Film mit lokalem Bezug; WE

Gegen das Vergessen

Filmgruppe Herne

Herne

Report

3. Preis

Wuppertal

Bruno Siembeck

Wuppertal

Lokales

3. Preis; WE

 

Block 3

 

 

 

 

Lünen an der Lippe

Tilla Heine

Lünen

Clip

TU

Hm! Ha! Ho!

Günter Liedmann

Soest

Doku

3. Preis; WE

Salims Morgenland

Michael Preis

Dortmund

Reise

1. Preis; Bester Film; WE

Villa Erlwein

Heinz-Jürgen Krüger

Werther

Doku

2. Preis; WE

...um zu leben

Erik Jäger

Dortmund

Clip

3. Preis; WE

Medienhafen Düsseldorf

Frank Nienhaus

Mönchengladbach

Lokales

TU

Warum Wann Wo

BSW Filmgruppe Dortmund

Dortmund

Spiel

2. Preis; WE

 

Block 4

 

 

 

 

Kadi

Johannes Loy

Soest

Lokales

TU

Die NRW Bergbehörde

Uwe Straub

Fröndenberg

Doku

3. Preis; WE

Winter an der Lippe

Tilla Heine

Lünen

Lokales

TU

Brechen Brennen Löschen

Karin von Schultz

Düsseldorf

Doku

3. Preis; WE

Einmal fetzen und zurück

Günter Liedmann

Soest

Clip

TU

Breites Grinsen

Uwe Koslowski

Lünen

Sport

1. Preis; Beste Tongestaltung; WE

Calendar Girl

Karl-Gerhard Böhlke

Lünen

Stimmung

TU

 

Irrtum vorbehalten !

WE = Weiterempfehlung
Anmerkung: Die Empfehlung für eine Weitermeldung ist nur für Mitglieder des Filmklub Dortmund e.V  verbindlich
Mitglieder anderer Klubs wenden sich bitte an ihren Klubleiter.

 

Die Jury 2013:


V.l.n.r.: Markus Bauer (Radio 91.2), Dortmund - Antoni Skorniewski (BDFA),

Köln - Bernd Schultze-Willebrand (BDFA), Bergisch Gladbach - Klaus Schneyder,

Dortmund - Wolfram Schmachtenberg (BDFA), Köln - Anke Stoverock (BDFA), Köln

 

Die Gewinner der Sonderpreise

Michael Preis: 1. Preis und Sonderpreis Bester Film des Wettbewerbs

Uwe Koslowski: 1. Preis und Sonderpreis Beste Tongestaltung

 

Susanne Schwager aus Dortmund, Teilnehmerin des Wettbewerbs, schrieb für lokalkompass.de einen ausführlichen Bericht:

www.lokalkompass.de

 

 

Außerdem berichtete auch der Radio 91.2-Redakteur Markus Bauer heute morgen im Radio über seine Tätigkeit in der Jury und seine Eindrücke vom Filmprogramm: Download des Mitschnitts.

 


Hier können Sie sich das Programmheft 2013 als PDF-Datei herunterladen
 
 

         

Copyright © 2004-2013
by Filmklub Dortmund e.V.
All Rights Reserved.
27.01.2013

 

 


Impressum

Kontakt

Webredaktion