Download des aktuellen Infoblattes

Das Info-Blatt des  Filmklub
Dortmund e.V. (Download)
 

Zum Internetprogramm des Bundesverbandes Deutscher Film-Autoren
Bundesverband
Deutscher Film-Autoren

 

 


Die Filme, die Autoren, die Preise und die Jury des
26. Offenen Dortmunder Filmwettbewerbs am 28.1.2012
 

 

 


Infos zum Bundesfilmfestival REISEFILM

 



 

Die Film-Premieren 2012 (in der Reihenfolge der Vorführung):

Nr.

Titel

Autor

Ort

Kategorie

Wertung

 

Block 1

 

 

 

 

1

Das zweite Leben

Tilla Heine

Lünen

Doku

3. Preis

2

Borkum Express

Volkmar Künzel

Dortmund

Doku

TU

3

Eine Reise ins Ungewisse

Peter Dinter

Münster

Reise

3. Preis + WE

4

Shakespeare in the Park

Hans-Joachim Stöger

Castrop Rauxel

Report

TU

5

Alltagsmenschen zu Besuch

Cornelia Kramer

Gevelsberg

Lokales

2. Preis + Bester Film mit lokalem Bezug (NRW) + WE

6

Neulich bei einer Ausstellungseröffnung

Volker Krieger

Dortmund

Spiel

2. Preis + WE

 

 

Block 2

 

 

 

 

7

Die kleine Ente

Uwe Wilbert

Dortmund

Doku

3. Preis

8

Herbsttag

Peter Maurer

Schwelm

Stimmung

TU

9

Downtown

Klaus Kramer

Gevelsberg

Reise

2. Preis + WE

10

Zugabe

Frank Nienhaus

Mönchengladbach

Lokales

3. Preis + WE

11

Zeitdokument 1841-2011

Rudi Zacharek

Dortmund

Doku

2. Preis + WE

12

Der Kurfürstliche Thiergarten Arnsberg

Heiner Lieberum

Arnsberg

Lokales

2. Preis + WE

 

 

Block 3

 

 

 

 

13

Eskorte für Mary

Volkmar Künzel

Dortmund

Doku

TU

14

Ein Dreimastschoner

Reinhard Merke

Köln

Doku

3. Preis + WE

15

Begegnungen

Rudi Zacharek

Dortmund

Doku

3. Preis

16

...unterwegs auf der Canning Stock Route

Renate Neuber

Erkelenz

Reise

2. Preis + WE

17

Reise nach China

Michael Preis

Dortmund

Reise

1. Preis + WE

18

Girls Girls Girls

Frank Nienhaus

Mönchengladbach

Clip

TU

19

Nadine will ins Internet

Peter Hässicke

Havixbeck

Doku

3. Preis

 

 

Block 4

 

 

 

 

20

Geschichten aus der Sommerfrische

Manfred Riep

Dortmund

Reise

1. Preis + Bester Film + Bester Ton + WE

21

Rivalen

Manfred Werner

Herne

Spiel

3. Preis + WE

22

Zu Besuch bei den Sunshine Boys

Klaus Kramer

Gevelsberg

Lokales

2. Preis + WE

23

Bewegen im Wind

Ekkehard Neumann

Dortmund

Report

TU

24

Arsch hoch, Zähne auseinander

Günter Liedmann

Soest

Report

2. Preis + WE

25

Oskars Rock'n'Roll

Elke und Karl-Heinz Runtemund

Hagen

Lokales

2. Preis + WE

26

Fisches Nachtgesang

Klaus Kramer

Gevelsberg

FantEx

TU

27

Die Wildpferde vom Merfelder Bruch

Werner Römer

Duisburg

Report

3. Preis

 

Irrtum vorbehalten !

WE = Weiterempfehlung
Anmerkung: Die Empfehlung für eine Weitermeldung ist nur für Mitglieder des Filmklub Dortmund e.V  verbindlich
Mitglieder anderer Klubs wenden sich bitte an ihren Klubleiter.

 

Die Jury 2012:


V.l.n.r.: Bernhard Zimmermann, Düsseldorf (Juryleitung) - Sabine Wenderholm,

Düsseldorf - Wolfram Schmachtenberg, Köln - Thorsten Pfänder,

Dortmund (WDR) - Manfred Friedrich, Bad Lippspringe - Manfred Weber,

Dortmund

 

 

Die Gewinner der Sonderpreise

Manfred Riep: Bester Film des Wettbewerbs und Beste Tongestaltung

Cornelia Kramer: Bester Film mit lokalem Bezug (NRW)

 


Hier können Sie sich das Programmheft 2012 als PDF-Datei herunterladen
 
 

         

Copyright © 2004-2012
by Filmklub Dortmund e.V.
All Rights Reserved.
28.01.2012

 

 


Impressum

Kontakt

Webredaktion