HomeVorstand

 

 

Die Filme, Autoren und Ergebnisse des
23. Offenen Dortmunder Filmwettbewerbs am 24.01.2009

 


 

 


 

 

Die Film-Premieren 2009 in der Reihenfolge der Vorführung:
  

Nr.

Titel

Kategorie

Lauf-
zeit

Autor/Autoren

Ort

Wertung

1

Tiberballade

Report

16

Tilla Heine

Lünen

Teilnehmerurkunde

2

Demenz

Doku

13

Ekkehard Neumann

Dortmund

Teilnehmerurkunde

3

Die Straße der Klöster

Reise

18

Lothar Lindner

Kempen

2. Preis und
Weiterempfehlung

4

Yellow Submarine

Clip

3

Uwe Wilbert

Kamen

Teilnehmerurkunde

5

Vom Indischen Ozean
zum Pic Boby

Reise

16

Peter Dinter

Münster

2. Preis und
Weiterempfehlung

6

Das Geschenk

Spiel

22

Ralf Kloda

Herdecke

2. Preis und
Weiterempfehlung

7

Windows

Report

15

Alfred Lengert
& Charles Ritter

Dortmund

2. Preis und
Weiterempfehlung

8

(V)Erklärung einer
unbekannten Schönen

Reise

10

Manfred Riep

Dortmund

3. Preis

9

Mit der Hector kamen Sie

Doku

6

Hans Berenberg

Dortmund

3. Preis und
Weiterempfehlung

10

An der Kvarn am
Järvträsket

Reise

20

Renate Neuber

Erkelenz

1. Preis und
Weiterempfehlung und
Sonderpreis für den besten Film des Festivals
 

11

Bilderbuch einer
Landschaft

Doku

4

Erich Wöllmann

Schwerte

Teilnehmerurkunde

12

Zora und Bruno

Report

15

Günter Liedmann
& Dieter Fechtel

Soest

3. Preis

13

Zeichen der Zeit
-Die Henrichshütte-

Report

10

Peter Leis

Wetter

3. Preis

14

Autumn in Paris

Stimmung

3

Dr. Peter Hoch

Dortmund

1. Preis und
Weiterempfehlung

15

Caribbean Summer

Doku

4

Rudi Zachareck

Dortmund

Teilnehmerurkunde

16

Grand Canyon

Natur

6

Klaus Piotrowski

Holzwickede

3. Preis und
Weiterempfehlung

17

Tetraeder

Lokales

4

Holger Hendricks

Düsseldorf

Teilnehmerurkunde

18

emotions of persia

Kamera

4

Erik Jäger

Herdecke

3. Preis und
Weiterempfehlung

19

Tolle Knolle

Tier/Natur

10

Gisela Plette

Krefeld

2. Preis und
Weiterempfehlung

20

Ein Bild

Familie

20

Karlheinz Hilsheimer

Rösrath

2. Preis und
Weiterempfehlung

21

Mutter Ganges

Reise

16

Michael Preis

Dortmund

1. Preis und
Weiterempfehlung und
Sonderpreis für die beste Tongestaltung
 

22

Ausklang

Familie

20

Klaus Kramer

Gevelsberg

2. Preis und
Weiterempfehlung

23

Waschtag anno 1900

Doku

9

Heidulf Schulze

Krefeld

3. Preis und
Weiterempfehlung

24

Das etwas andere Peking

Reise

13

Peter Nentwig

Hagen

2. Preis und
Weiterempfehlung

25

Rivalen des Barock

Doku

20

Helmut Raatschen

Erfstadt

3. Preis und
Weiterempfehlung

26

Städtebilder

Stimmung

3

Ralf Kopp

Dülmen

Teilnehmerurkunde

27

Der Pater und seine Insel

Reise

18

Helmut Gelück

Dortmund

3. Preis

 


IRRTUM VORBEHALTEN
Anmerkung: Die "Weiterempfehlung" zum Landesfilmfestival ist eine Empfehlung der Jury.
Die Entscheidung über eine Weitermeldung erfolgt durch die jeweiligen Klubleiter.


Herzlichen Glückwunsch an alle Autoren.

Dank an Juroren und Ausrichterteam!

Kleiner Bericht und Fotos 2009...

Download des Programmheftes 2009 als PDF-Datei


 

 

 


 

Die Jury 2009:
Waldemer Prechtel, Krefeld (BDFA) Vorsitzender des BDFA-NRW (Juryleitung)
Sabine Ziemke, Dortmund (Moderatorin WDR)
Thomas Blachetzki, Dortmund (Freier Cutter - WDR)
Margitta Guldin, Düsseldorf (BDFA)
Alfred Halfmann, Solingen (BDFA) Clubleiter Filmclub Solingen
Jürgen Richarz, Ennepetal (BDFA) Filmclub SFW, Wuppertal, Filmseminar-Leiter

 


 

 

 


Copyright © 2004-2009 by Filmklub Dortmund e.V.
All Rights Reserved.
28.01.2009

Impressum

Kontakt

Webredaktion
 

HomeVorstand