HomeVorstand

 

 

Die Filme, Autoren und Ergebnisse des
22. Offenen Dortmunder Filmwettbewerbs am 13.01.2008

 


 

 


 

 

Die Film-Premieren 2008 in der Reihenfolge der Vorführung:
  

Nr.

Titel

Kategorie

Lauf-
zeit

Autor/Autoren

Ort

Wertung

1

Wer kennt schon einen
Schneidkopfsaugbagger

Lokales

14

Peter Hässicke

Havixbeck

3. Preis und
Weiterempfehlung

2

Eddis Beat

FantEx

4

Volker Krieger

Dortmund

Teilnahmeurkunde

3

Kunst nach Kohle

Reportage

20

Manfred Werner

Herne

Teilnahmeurkunde

4

Der Deserteur

Spiel

11

Alfred Lengert

Dortmund

2. Preis und
Weiterempfehlung

5

Leidenschaft für
geschnitztes Holz

Reise

12

Manfred Bosselmann

Gladbeck

2. Preis und
Weiterempfehlung

6

Im Freilichtmuseum Hagen

Doku

9

Hans-Peter Leis

Wetter

Teilnahmeurkunde

7

Kinder machen Trickfilme

Doku

15

Werner Römer

Duisburg

Teilnahmeurkunde

8

Königin der Wasser

Doku

11

Helmut Raatschen

Erftstadt

Teilnahmeurkunde

9

Unterwegs

FantEx

5

Rudi Zacharek

Dortmund

Teilnahmeurkunde

10

Stambul – Die
Wiege Istanbuls

Reise

20

Peter Nentwig

Hagen

Teilnahmeurkunde

11

chss

FantEx

4

Volker Krieger

Dortmund

3. Preis und
Weiterempfehlung

12

Die Bayern in Griechenland

Doku

18

Jannis Karayannakos

Aachen

3. Preis

13

Nah an Afrika

Reise

20

Michael Preis

Dortmund

1. Preis und
Weiterempfehlung

14

Nichts

FantEx

9

Volker Krieger

Dortmund

Teilnahmeurkunde

15

Zwischen Rotwein und Bernini

Doku

14

Helmut Raatschen

Erftstadt

2. Preis und
Weiterempfehlung

16

Künstlermarkt

Lokales

3

Rudi Zacharek

Dortmund

Teilnahmeurkunde

17

Kanada – Mal ganz anders

Doku

20

Hans-Joachim Schenk

Erftstadt

2. Preis und
Weiterempfehlung

18

Die verschwundenen
Marienkäfer

Spiel

15

Herbert Ullrich

Hagen

Teilnahmeurkunde
und Weitermeldung

19

Eine etwas andere Sicht

Report

9

Max H. Gierlichs

Langenfeld

Teilnahmeurkunde

20

Das Jandia-Projekt

Doku

17

Klaus Werner Voß

Dortmund

1. Preis und
Weiterempfehlung und
Sonderpreis für die
beste Tongestaltung
und Sonderpreis für
den besten Film des
Wettbewerbs
 

21

Gerewol

Reise

18

Heidulf Schulze

Krefeld

2. Preis und
Weiterempfehlung

22

Chat Room

FantEx

3

Volker Krieger

Dortmund

2. Preis und
Weiterempfehlung

23

Wie finde ich die passende
Musik für meinen Film?

Lehrfilm

20

Manfred Riep

Dortmund

1. Preis und
Weiterempfehlung

24

Computer Medizin

Report

4

Manfred Buchholz

Dortmund

Teilnahmeurkunde

25

Reise zur „Achse des Bösen“

Reise

19

Erik Jäger

Herdecke

2. Preis und
Weiterempfehlung

 


IRRTUM VORBEHALTEN
Anmerkung: Die "Weiterempfehlung" zum Landesfilmfestival ist eine Empfehlung der Jury.
Die Entscheidung über eine Weitermeldung erfolgt durch die jeweiligen Klubleiter.


Herzlichen Glückwunsch an alle Autoren.

Dank an Juroren und Ausrichterteam!



Kleiner Bericht und Fotos 2008...

Download des Programmheftes 2008 als PDF-Datei
   
 

 

 


 

Die Jury 2008:
Eva Brinckschulte, Düsseldorf
Anke Stoverock, Köln (BDFA)
Christian Beisenherz, Dortmund (WDR)
Uwe Gruszczynski, Dortmund (WDR)
Antoni Skorniewski, Bergisch Gladbach (BDFA)
Leitung: Jürgen Richarz, Ennepetal (BDFA)

 


 

 

 


Copyright © 2004-2009 by Filmklub Dortmund e.V.
All Rights Reserved.
01.01.2009

Impressum

Kontakt

Webredaktion
 

HomeVorstand