HomeVorstand

 

 

Die Ergebnisse des
21. Offenen Dortmunder Filmwettbewerbs am 28.01.2007

 


 

 


 

 

Die Film-Premieren 2007 in alphabetischer Reihenfolge:
 

Nr.

Titel

Kategorie

Lauf-
zeit

Autor/Autoren

Ort

Wertung

1

1001 - 1002 - 1003

Sport

20

Holger Hendricks und Sabine Wenderholm

Düsseldorf

1. Preis und
Weiterempfehlung

2

Amigranten

Reise

20

Manfred Riep

Dortmund

2. Preis und
Weiterempfehlung

3

Bali - Terror im Paradies

Reportage

20

Helmut Gelück

Dortmund

3. Preis und
Weiterempfehlung

4

Berlin

Reise

9

Peter Schrader

Dortmund

Weiterempfehlung

5

Betreten der Baustelle erwünscht

Reportage

8

Manfred Buchholz

Dortmund

3. Preis und
Weiterempfehlung

6

Corfu Kerkyra 2005

Reise

18

Michael Maischak

Recklinghausen

 

7

Das Blatt

Doku

5

Peter Hässicke

Havixbeck

2. Preis und
Weiterempfehlung
und Sonderpreis für
den Film mit der
besten Tongestaltung

8

Der Zauberlehrling

Fantex

5

Peter Schrader

Dortmund

Weiterempfehlung

9

Die Filmtaufe

Spielfilm

21

Ralf Kloda

Herdecke

3. Preis und
Weiterempfehlung

10

Die Mappe
Kommissar Essener ermittelt

Spielfilm

20

Videofilm-Club Essen Richard Senftleben

Essen

2. Preis und
Weiterempfehlung

11

Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit

Spielfilm

11

Manfred Werner

Herne

3. Preis

12

Einsam stirbt ein Herz

Fantex

11

Martin Gubela

Bergisch Gladbach

2. Preis und
Weiterempfehlung

13

Gegen das Rosten in den Köpfen

Doku

4

Horst Krause

Aachen

3. Preis und
Weiterempfehlung

14

Geheimnisvolles Schottland

Reise

6

Gerd Schaumburg
und Ursula Schulzeck

Schloss Holte

 

15

KinderTraum

Kamerafilm

2

Rudi Zacharek

Dortmund

 

16

Les Lumières de Paris

Stimmungsfilm

3

Klaus Werner Voß

Dortmund

3. Preis

17

Marias Reise

Spielfilm

14

Jannis Karayannakos

Aachen

1. Preis und
Weiterempfehlung

18

Mensch, Du wirst alt

Fantex

4

Peter Schrader

Dortmund

2. Preis und
Weiterempfehlung

19

Mit Priester und Dschudschus

Reise

15

Heidulf Schulze

Krefeld

1. Preis und
Weiterempfehlung

20

Morgen ist ein anderer Tag

Reise

16

Klaus Kramer

Gevelsberg

3. Preis und
Weiterempfehlung

21

Nordseeküste einmal anders

Stimmungsfilm

3

Wolfgang Peetz

Dortmund

 

22

Probefahrt

Spielfilm

3

Erik Jäger

Herdecke

3. Preis und
Weiterempfehlung

23

Räder bewegen die Welt

Reportage

6

Armin Winfried Heinz

Essen

 

24

Tatort Duisburg 1933-1945

Doku

17

Werner Römer und
Volker Kappes

Duisburg

3. Preis

25

Trester Tropfen Traubenschnaps

Doku

13

Dorothee Scharlau

Havixbeck

3. Preis und
Weiterempfehlung

26

Wir holen den Titel !

Reportage

7

Richard Senftleben

Essen

 

27

Zur Zeit des Vollmondes

Reise

15

Michael Preis

Dortmund

1. Preis und
Weiterempfehlung
und Sonderpreis für
den Film mit der
höchsten Jurywertung


IRRTUM VORBEHALTEN
Anmerkung: Die "Weiterempfehlung" zum Landesfilmfestival ist eine Empfehlung der Jury.
Die Entscheidung über eine Weitermeldung erfolgt durch die jeweiligen Klubleiter.


Der Bericht und die Fotos 2007

Informationen, Veranstaltungsort und Anfahrt...
 
Das Programmheft zum Download
(PDF-Datei)

 

 

 


 

Ein großer Dank auch an die Jury:
Anke Stoverock, Köln
Frederik de Vries, Bochum
Jürgen Richarz, Ennepetal
Rolf Kuchelka, Elsdorf
Dr. Helmut Ludwig, Düsseldorf
Juryleitung: Dr. Günther Koepke, Odenthal

 


 

 

 

 
Copyright © 2004-2009 by Filmklub Dortmund e.V.
All Rights Reserved.
01.01.2009

Impressum

Kontakt

Webredaktion
 

HomeVorstand