HomeVorstand

 

 

Ergebnisse des 20. Offenen Dortmunder Filmwettbewerb am 28.01.2006

 


 

 


 

 

Die Film-Premieren 2006 in der Reihenfolge der Vorführung:
 

 

 

Filmblock 1

 

 

 

 

 

 

 

Titel

Autor

Genre

Laufzeit

     Wertung

 

 

1

Bad Münstereifel

Heinz Harbord
Dortmund

Lokales

11 Min

  

 

 

2

Ein Mythos wird gestürzt

Peter Schrader
Dortmund

k. A.

11 Min

  3. Preis

 

 

3

Inselsouvenirs

Tilla Heine
Lünen

Reise

12 Min

  

 

 

4

Die Zeitungsmacher

Werner Leo
Dortmund

Doku

10 Min

  3. Preis

 

 

5

Reise durch den Jemen

Wilhelm Austermühle
Castrop-Rauxel

Reisefilm

18 Min

  2. Preis  + Weiterempfehlung

 

 

 

Filmblock 2

 

 

 

 

 

 

 

Titel

Autor

Genre

Laufzeit

     Wertung

 

 

6

Anton und Rigoletta

Günter Liedmann
Soest

Report

14 Min

  3. Preis

 

 

7

Evrotas der Fluss der Spartaner

Jannis Karayannakos
Aachen

Reise

16 Min

  2. Preis  + Weiterempfehlung

 

 

8

Anmoderation
Making of Politklimbim

Videogruppe Lüdo Heinz Schneider
Dortmund

k. A.

8 Min

 

 

 

9

Handwerker- und
Drehorgel-Festival

Werner Römer
Duisburg

Report

12 Min

  3. Preis

 

 

10

Ausrangiert und abgestellt

Erich Wöllmann
Schwerte

Doku

4 Min

  2. Preis  + Weiterempfehlung

 

 

11

Das Treffen

Heidulf Schulze
Krefeld

Reise

19 Min

  2. Preis  + Weiterempfehlung

 

 

 

Filmblock 3

 

 

 

 

 

 

 

Titel

Autor

Genre

Laufzeit

     Wertung

 

 

12

Die letzte Aufgabe

Erik Grun/
Alfred Lengert
Dortmund

Spielfilm

16 Min

  2. Preis  + Weiterempfehlung

 

 

13

Schwarz-Rot-Gold

Filmgruppe Herne Rüdiger Kalwa
Herne

Spielfilm

3 Min

  3. Preis  + Weiterempfehlung

 

 

14

Heiliges Land

Erik Jäger
Herdecke

Reisefilm

19 Min

  1. Preis  + Weiterempfehlung
  und Sonderpreis für den Film
  mit der höchsten Wertung

 

 

15

I am sailing

Heinz Krause
Castrop-Rauxel

Report

15 Min

  3. Preis  + Weiterempfehlung

 

 

16

Als die Grenze über den Kaffee kam

Horst Krause
Aachen

Lokales

19 Min

  2. Preis  + Weiterempfehlung

 

 

17

Geschichten aus Benin

Michael Preis
Dortmund

Reisefilm

19 Min

  1. Preis  + Weiterempfehlung
  und Sonderpreis für den Film
  mit der besten Tongestaltung

 

 

 

Filmblock 4

 

 

 

 

 

 

 

Titel

Autor

Genre

Laufzeit

     Wertung

 

 

18

Vor dem Wind

Rudi Zacharek
Dortmund

Doku/Report

7 Min

  3. Preis

 

 

19

Der Spiegel

Martin Gubela
Bergisch-Gladbach

Spielfilm

18 Min

  2. Preis  + Weiterempfehlung

 

 

20

Gastgeber für die Welt

Wolfgang Oetterer
Paderborn

Lokales

14 Min

  3. Preis

 

 

21

musisch-spontan-impulsiv

Ekkehard Neumann
Dortmund

Doku

9 Min

  3. Preis  + Weiterempfehlung

 

 

22

Beobachtungen im Korallenriff

Manfred Kupke
Menden

Tier- und Naturfilm

4 Min

  3. Preis

 

 

23

EDLN

Renate Neuber
Erkelenz

Doku

20 Min

  2. Preis  + Weiterempfehlung

 

 

Zum Offenen Filmwettbewerb in Dortmund

Hier können sie das Programm
als PDF-Datei herunterladen.

 

Kein PDF-Reader auf Ihrem PC installiert?
Hier als kostenloser Download:  

 

 IRRTUM VORBEHALTEN !
Anmerkung: Die "Weiterempfehlung" zum Landesfilmfestival ist eine Empfehlung der Jury.
Die Entscheidung über eine Weitermeldung erfolgt durch die jeweiligen Klubleiter.

 

 

 

 


 

Die Jury:
Markus Greulich,  Herdecke, Freier Kameramann
Bernd Mai, Dortmund, Freischaffender Fotokünstler
Thorsten Pfänder, Dortmund,  Redakteur WDR, Essen
Karl Piepenbrock, Gütersloh, Clubleiter VFK Gütersloh
Helmut  Raatschen, Erftstadt, Club Kölner Filmer
Juryleitung: Klaus  Krafft, Jülich, Leiter des BDFA-Filmarchiv 

 


 

 

 


Copyright © 2004-2009 by Filmklub Dortmund e.V.
All Rights Reserved.
01.01.2009

Impressum

Kontakt

Webredaktion

 

HomeVorstand