HomeVorstand

 

 

 19. Offener Dortmunder Filmwettbewerb am 29.01.2005

 


 

 


 

    Block 1

 

 

Titel

Autor

Genre

Laufzeit

Wertung

 

 

1

Eine Insel im Atlantik

Rudolf Dümpelfeld

Reisefilm

16 Min

 

 

 

2

Lederhose im Licht

Eckhard Schmale

Lokalchronik

7 Min

 

 

 

3

Enten füttern

Renate Neuber

Spielfilm

1 Min

 3. Preis  + Weitermeldung

 

 

4

Schwester Margarete
oder
"Der Engel von Dortmund"

Michael Preis

Dokumentarfilm

20 Min

 1. Preis  + Weitermeldung

 

 

5

Eine schöne Katastrophe

Ellen Heckert

Lokalchronik

14 Min

 3. Preis  + Weitermeldung

 


    Block 2

 

 

Titel

Autor

Genre

Laufzeit

Wertung

 

 

6

Inspiration

Ekkehard Neumann

Dokumentarfilm,

7 Min

 

 

 

7

Wir machen hier was

Horst Krause

Reportage

4 Min

 3. Preis

 

 

8

Die Sanierung der
Ennepetalsperre

Peter Hässicke

Dokumentarfilm

19 Min

 1. Preis  + Weitermeldung

 

 

9

Ein Tag in Saigon

Michael Preis

Reisefilm

20 Min

 2. Preis  + Weitermeldung

 

 

10

Kreta „Die Wiege Europas“

Michael Maischak

Reisefilm

12 Min

 

 


    
Block 3

 

 

Titel

Autor

Genre

Laufzeit

Wertung

 

 

11

...das letzte, was im Menschen stirbt, ist das Gefühl...

Wolfgang Simon

Reportage

19 Min

 3. Preis

 

 

12

Joker & Co

Klaus Piotrowski

Kamerafilm

3 Min

 3. Preis  + Weitermeldung

 

 

13

METEORA

Holger Hendricks

Fantex

5 Min

 3. Preis  + Weitermeldung

 

 

14

Erinnerungen an Lipari

Erik Jäger

Reisefilm

10 Min

 2. Preis  + Weitermeldung

 

 

15

Der Westen leuchtet

Eduard Erdmann / Manfred Riep

 

5 Min

 2. Preis  + Weitermeldung

 

 

16

Phatao der Mönch

Peter Meier

Reisefilm

3 Min

 

 


    
Block 4

 

 

Titel

Autor

Genre

Laufzeit

Wertung

 

 

17

UL Charly U-2

Renate Neuber

Dokumentarfilm

18 Min

 1. Preis  + Weitermeldung

 

 

18

Schrei der Farben

Hans Schliebach

Dokumentarfilm

9 Min

 3. Preis

 

 

19

Geschichten einer
kleinen Stadt

Klaus Werner Voß

Dokumentarfilm

12 Min

 2. Preis  + Weitermeldung

 

 

20

Entlang der Touristenmeile

Klaus Suter

Reisefilm

12 Min

 3. Preis  + Weitermeldung

 

 

21

Ein Teil des Lebens

Horst Krause

Reportage

3 Min

 

 

 

22

Zwei Minuten in London

Rudolf Gaedicke

Kamerafilm

2 Min

 3. Preis  + Weitermeldung

 


    Block 5

 

 

Titel

Autor

Genre

Laufzeit

Wertung

 

 

23

Brot aus Bäumen

Heidulf Schulze

Reisefilm

16 Min

 1. Preis  + Weitermeldung
 Höchste Wertung
 und bester Ton

 

 

24

Visakha Bucha

Peter Meier

Dokumentarfilm

13 Min

 3. Preis  + Weitermeldung

 

 

25

Ewigkeit

Yury Logutenok

Dokumentarfilm

5 Min

 

 

 

26

DrehMomente

Klaus Piotrowski

Kamerafilm

3 Min

 3. Preis

 

 IRRTUM VORBEHALTEN !
Anmerkung: Die "Weitermeldung" zum Landesfilmfestival ist eine Empfehlung der Jury.
Die Entscheidung über eine Weitermeldung erfolgt durch die jeweiligen Klubleiter.

 

 

 

Die Jury:

 

 

Helga Halfmann, Solingen

 

 

Heinz Krause, Dortmund

 

 

Matthias Korfmann, Redakteur, Westfälische Rundschau Dortmund

 

 

Hans-Kurt Linnenweber, Paderborn

 

 

Bernd Peters, Freier Mitarbeiter, Westfälische Rundschau Dortmund

 

 

Juryleitung: Alfred Halfmann, Solingen 

 


 

 

 

 
Copyright © 2004-2009 by Filmklub Dortmund e.V.
All Rights Reserved.
01.01.2009

Impressum

Kontakt

Webredaktion

 

HomeVorstand