Die Preisträger des 'DORTMUNDER FILMTAG' 2013

Sparte

Filmtitel

Autor/in

Beste Bildgestaltung

Salims Morgenland

Michael Preis

Beste Tongestaltung

Salims Morgenland

Michael Preis

Höchste Publikumswertung

Altay - Land unter dem Mond

Michaela Pfeiffer

Bester Original-Text

Hello, goodbye

Bernhard und Babara Zimmermann

Bester Schnitt/Montage

Salims Morgenland

Michael Preis

Der besondere Film

Kette und Schuss

Klaus Krafft und Wolfgang Merz

Bester Film des Tages(Jury)

Salims Morgenland

Michael Preis

Größter Unterhaltungswert

Hello, goodbye

Bernhard und Babara Zimmermann

Beste Dokumentation

Salims Morgenland

Michael Preis

Bester Reisefilm

Altay - Land unter dem Mond

Michaela Pfeiffer

Dortmunder Ehrenfilmpreis

 

Klaus Werner Voß

 

 

 

Weitere Auszeichnungen der Vorjahre:

Schauspielerische Leistung

 

 

Beste Regie

 

 

Preis des Landes NRW

 

 

Preis des WDR Lokalfunks

 

 

Beste Kameraführung

 

 

Idee

 

 

Zur Anzeige der Preisträger der letzten Jahre auf die Sparte klicken
 

 

 

 

 

Filme und Ergebnisse 2013

Bericht vom Filmtag 2013

 

Kleine Fotogalerie 2013

 

Filme und Ergebnisse 2012

Bericht vom Filmtag 2012

 

Kleine Fotogalerie 2012

 

Filme und Ergebnisse 2011


Bericht vom Filmtag 2011

 

Kleine Fotogalerie 2011


Filme und Ergebnisse 2010

Bericht vom Filmtag 2010


Kleine Fotogalerie 2010

Filme und Ergebnisse 2009


Bericht vom Filmtag 2009


Kleine Fotogalerie 2009


Filme und Ergebnisse 2008

Bericht vom Filmtag 2008

Kleine Fotogalerie 2008

Bericht vom Filmtag 2007

Filme und Ergebnisse 2007

Kleine Fotogalerie 2007

Bericht vom Filmtag 2006

Filme und Ergebnisse 2006

Kleine Fotogalerie 2006
 
Bericht vom Filmtag 2005

Filme und Ergebnisse 2005

Kleine Fotogalerie 2005

 



Die Preisträger des 'DORTMUNDER FILMTAG' seit 1986

Idee

1986: Lothar Preuss
1987: B. u. B. Zimmermann
1988: Christa und Dieter Stolze
1989: Frank Heitkorn
1990: Hans Neumann-Porté
1991: Dr. Manfred Steiger
1992: Martin Gubel
1993: Hans Neumann-Porté
1994: Günther David
1995: Manfred Riep
1996: Peter u. Véronique Hoch
1997: Rolf Hülsebusch
1998: Th. Manglitz u. St. Lenzen
1999: Peter u. Véronique Hoch
2000: Karlheinz Manthey
2001: Stephan Lenzen
2002: Barbara + Bernhard Zimmermann
2003: Klaus Werner Voß
2004: Barbara + Bernhard Zimmermann
2005: Heidulf Schulze

Beste Kameraführung

1986: Martin Gubela
1987: B. u. B. Zimmermann
1988: Martin Gubela
1989: Giacomo de Bastiani
1990: Hans-Joachim Stampehl
1991: Hans Joachim Stampehl
1992: Th. Manglitz u. St. Lenzen
1993: P. Kleine u. D. Woitzik
1994: Heinz Golly
1995: B. u. B. Zimmermann
1996: Michael Preis
1997: Michael Preis
1998: Gerhard Comelli
1999: Michael Preis
2000: Holger Hendricks
2001: Michael Preis
2002: Lale Nalpantoglu
2003: Michael Preis
2004: Klaus Werner Voß
2005: Lale Nalpantoglu

Beste Tongestaltung

1986: Rudi Schemionek
1987: Gerhard Comelli
1988: Hans Neumann-Porté
1989: Dirk Weisshuhn
1990: G. Wergner u. M. Gubela
1991: Dr. E. Stiehl
1992: Uli T. Radermacher
1993: Michael Preis
1994: Michael Preis
1995: B. u. B. Zimmermann
1996: Helga u. Alfred Halfmann
1997: B. u. B. Zimmermann
1998: Karlheinz Hilsheimer
1999: Klaus Werner Voß
2000: Holger Hendricks
2001: Michael Preis
2002: Barbara + Bernhard Zimmermann
2003: Reinhard Merke
2004: Klaus Werner Voß
2005: Jürgen Richarz
2006: Manfred Riep
2007: Farhoud Cheraghi
2008: Heidulf Schulze
2009: Michael Preis

2010: Michael Preis

2011: Michael Preis
2012: Manfred Riep

2013: Michael Preis

Schauspielerische Leistung

1986: Gaetano Marino
1987: Horst Lehmann
1988: Gaetano Marino
1989: Martin Gubela
1990: V. Wittig u. P. Kleine
1991: Ismail Celik
1992: Martin Gubela
1993: St. Lenzen u. Th. Manglitz
1994: nicht vergeben
1995: B. u. B. Zimmermann
1996: nicht vergeben
1997: Uwe Koslowski
1998: Uwe Koslowski
1999: M. Benner-Sternberg
2000: W. Popow + A. Lengert
2001: Pierre M. Krause
2002: Oliver Puck
2003: Janis Karayannakos / Alfred Lengert
2004: Alfred Lengert / Erik Grun
2005: Lale Nalpantoglu

Beste Regie

1986: B. u. B. Zimmermann
1987: G. Steinenbach, G. Eicher
1988: Karl-Heinz Steckelings
1989: Brigitte Fink
1990: Heinrich Zimmermann
1991: Gaetano Marino
1992: Martin Gubela
1993: St. Lenzen u. Th. Manglit
1994: Michael Preis
1995: B. u. B. Zimmermann
1996: St. Lenzen u. Th. Manglitz
1997: Uwe Koslowski
1998: Stephan Lenzen
1999: Peter u. Véronique Hoch
2000: Georg Divossen
2001: Stephan Lenzen
2002: Lale Nalpantoglu
2003: Michael Preis
2004: Barbara + Bernhard Zimmermann
2005: Lale Nalpantoglu

Der besondere Film

1986: Martin Gubela
1987: Martin Gubela
1988: B. u. B. Zimmermann
1989: Karl-Heinz Manthey
1990: Martin Gubela
1991: Peter Pilath
1992: Alfred Lengert
1993: Gaetano Marino
1994: Rolf Hülsebusch
1995: B. u. B. Zimmermann
1996: St. Lenzen u. Th. Manglitz
1997: Karlheinz Hilsheimer
1998: Karlheinz Hilsheimer
1999: Klaus Werner Voß
2000: W. Popow + A. Lengert
2001: Klaus Werner Voß
2002: Michael Preis
2003: Barbara + Bernhard Zimmermann
2004: Barbara + Bernhard Zimmermann
2005: Heidulf Schulze
2006: Manfred Krause
2007: Martin Gubela
2008: Volker Krieger
2009: Manfred Riep
2010:
Volker Krieger

2011: Wolfgang Knoop

2012: Barbara + Bernhard Zimmermann

2013: Klaus Krafft und Wolfgang Merz

Bester Film des Tages (Jurywertung)

1986: B. u. B. Zimmermann
1987: Hans Joachim Stampehl
1988: Peter Pilath
1989: Martin Gubela
1990: Karl-Heinz Manthey
1991: Klaus Werner Voß
1992: Martin Gubela
1993: St. Lenzen u. Th.Manglitz
1994: Heinz Golly
1995: B. u. B. Zimmermann
1996: St. Lenzen u. Th. Manglitz
1997: B. u. B. Zimmermann
1998: Karlheinz Hilsheimer
1999: Peter u. Véronique Hoch
2000: Holger Hendricks
2001: Klaus Werner Voß
2002: Barbara + Bernhard Zimmermann
2003: Michael Preis
2004: Klaus Werner Voß
2005:
Heidulf Schulze
2006: Manfred Riep
2007: Michael Preis
2008: Klaus Werner Voß
2009: 
Dr. Véronique und Dr. Peter Hoch
2010: Michael Preis

2011: Michael Preis

2012: Barbara + Bernhard Zimmermann

2013: Michael Preis

Preis der Stadt Dortmund
für den humorvollsten Filmbeitrag (1990)
für den besten Dokumentarfilm (ab 1991)


1990: G. Marino u. M.Riep
1991: Heinz Golly
1992: Klaus Werner Voß
1993: B. u. B. Zimmermann
1994: Michael Preis
1995: Friedhelm Sonderhoff
1996: Heinrich Zimmermann
1997: Rolf Hülsebusch
1998: Karlheinz Hilsheimer
1999: Rolf Hülsebusch
2000: Michael Preis
2001: Magda u. Bernd Stephany
2002: Barbara + Bernhard Zimmerman
2003: Reinhard Merke
2004: Barbara + Bernhard Zimmermann
2005: Heidulf Schulze
2006: Horst Krause
2007: Heidulf Schulze
2008: Klaus Werner Voß
2009: Dr. Véronique und Dr. Peter Hoch
2010: Wuppertaler Film- und
          Video-Klub e.V.

2011: Heidulf Schulze

2012: Ellen Heckert

2013: Michael Preis

Sonderpreis der Ruhr-Nachrichten
für den besten
Dortmunder Beitrag (1989)
für den besten Reisefilm (ab 1991)


1989: Manfred Riep
1991: Gerhard Comelli
1992: Rolf Adrian
1993: Michael Preis
1994: Michael Preis
1995: Gerhard Comelli
1996: Michael Preis
1997: Michael Preis
1998: Gerhard Comelli
1999: Michael Preis
2000: Michael Preis
2001: Michael Preis
2002: Brigitte Wellershaus
2003: Michael Preis
2004: Klaus Werner Voß
2005:
Heidulf Schulze
2006: Michael Preis
2007: Michael Preis
2008: Michael Preis
2009: Michael Preis
2010: Lothar Lindner

2011: Michael Preis

2012: Michael Preis

2013: Michaela Pfeiffer

Sonderpreis der DSW21
(ehem. Dortmunder
Stadtwerke)
für den Film mit dem höchsten
Unterhaltungswert


1988: Gerhard Comelli
1989: G. Marino, M. Riep
1990: Gerhard Comelli
1991: Klaus Werner Voß
1992: Christoph Heckenbücker
1993: St. Lenzen u. Th. Manglitz
1994: Michael Preis
1995: Klaus Werner Voß
1996: Peter u. Véronique Hoch
1997: Stephan Lenzen
1998: Th. Manglitz u. St. Lenzen
1999: St. Lenzen u. M. Schwertel
2000: Peter u. Véronique Hoch
2001: Pierre M. Krause
2002: Lale Nalpantoglu
2003: Werner Böhmer
2004: Manfred  Krause
2005: Lale Nalpantoglu
2006: Manfred Riep
2007: Ahjosh Elavumkal
2008: Manfred Riep
2009: Videofilmkreis Leverkusen
          (Ulrich Roth)

2010: Wuppertaler Film- und
          Video-Klub e.V.

2011: Manfred Riep

2012: Karheinz Hilsheimer

2013: Barbara + Bernhard Zimmermann

Preis des Landes
Nordrhein-Westfalen


1989: Gino Pacifico
1990: Dr. Manfred Steiger
1991: Vidrantas Ceraitis
1992: Gino Pacifico
1993: Gaetano Marino
1994: Günther David
1995: Jochen Lubig
1996: Alfred Lengert
1997: B. u. B. Zimmermann
1998: Karlheinz Hilsheimer
1999: Rolf Hülsebusch
2000: Uli T. Radermacher

Preis des WDR-Lokalfunks

1989: Gaetano Marino , Manfred Riep


Bester Schnitt (bis 1996)
Beste Montage (ab 2006)


1987: Martin Gubela
1988: B. u. B. Zimmermann
1994: Gerd Wergner
1996: St. Lenzen u. Th. Manglitz
2006: Michael Preis
2007:
Bernhard Zimmermann
2008: Klaus Werner Voß
2009: Heidulf Schulze
2010: Holger Hendricks

2011: Erich Wöllmann u.a.

2012: Michael Preis

2013: Michael Preis

Beste Bildgestaltung

2006: Manfred Riep
2007: Bernhard Zimmermann
2008: Michael Preis
2009: Corinna Liedtke
2010: Michael Preis

2011: Michael Preis

2012: Michael Preis

2013: Michael Preis

Bester Original-Text

2006: Erik Jäger
2007: Michael Preis
2008: Peter Dinter
2009: 
Klaus Krafft und
         Jannis Karayannakos
2010: Michael Preis

2011: Manfred Riep

2012: Barbara + Bernhard Zimmermann

2013: Barbara + Bernhard Zimmermann

Höchste Publikumswertung

2006: Manfred Riep
2007: Manfred Riep
2008: Michael Preis
2009: Michael Preis
2010: Lothar Lindner

2011: Bernd Schultze-Willebrand & Jurij Logutenok

2012: Manfred Riep

2013: Michaela Pfeiffer

Dortmunder Ehrenfilmpreis

1990: Dr. Helmut Nordhoff
1991: Lena Schaumann
1992: Dr. Hans Berghaus
1993: Josef Kerschgens
1994: Hans Joachim Stampehl
1995: Karl-Heinz Steckelings
1996: Tom Winkler
1997: Josef Walterscheidt
1998: Bernd Newels
1999: Dr. Eckart Stiehl
2000: Günther Grote
2001: Dr. Gert Richter
2002: Eberhard Schmitt-Sasse
2003: Alfred Halfmann
2004: Alfred Lengert
2005: Heinrich Zimmermann
2006: Waldemar Prechtel
2007: Dr. Günther Koepke
2008: Rolf Hülsebusch
2009: Barbara Zimmermann

2010: Benno Filter

2011: Uli T. Radermacher

2012: Anke Stoverock
2013: Klaus Werner Voß